noviembre 26, 2022

La segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional ya tiene los arbitrajes definidos

Patricio Loustau será el encargado de impartir justicia en el duelo entre Aldosivi y Boca en Mar del Plata, mientras que Pablo Dóvalo hará lo propio en el estadio «Monumental», en el choque River-Patronato de Paraná.

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció hoy los arbitrajes para la segunda fecha de la Copa, que se llevará a cabo entre el martes 15 y el jueves 17 de febrero.

Patricio Loustau será el encargado de impartir justicia en el duelo entre Aldosivi y Boca en Mar del Plata, mientras que Pablo Dóvalo hará lo propio en el estadio «Monumental», en el choque River-Patronato de Paraná.

La entidad aclaró que no estuvieron disponibles para el sorteo, por estar afectados a partidos internacionales, los árbitros Facundo Tello, Andrés Merlos, Fernando Rapallini, Mauro Vigliano y Nicolás Lamolina.

LEER MÁS: Video: Agüero mostró el chip que controla su actividad cardíaca: “Soy Iron Man”

De la misma manera, no fueron de la partida los asistentes Gabriel Chade, Ezequiel Brailovsky, Juan Pablo Belatti, Diego Bonfá, Sebastián Rainieri y Miguel Savorani.


El siguiente es el cronograma completo:

Martes 15 de febrero

17.00 Argentinos – Newell’s (Zona A)
Árbitro: Silvio Trucco

19.15 Independiente – Arsenal (Zona B)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

19.15 Rosario Central – Vélez (Zona B)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

21.30 Lanús – Barracas Central (Zona B)
Árbitro: Pablo Echavarría

21.30 Huracán – Estudiantes (Zona B)
Árbitro: Jorge Baliño

Miércoles 16 de febrero

17.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)
Árbitro: Fernando Espinoza

19.15 Aldosivi – Boca (Zona B)
Árbitro: Patricio Loustau

21.30 River – Patronato (Zona A)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Jueves 17 de febrero

17.00 Gimnasia – San Lorenzo (Zona A)
Árbitro: Fernando Echenique

17.00 Colón – Godoy Cruz (Zona B)
Árbitro: Ariel Penel

19.15 Sarmiento – Banfield (Zona A)
Árbitro: Sebastián Zunino

19.15 Defensa y Justicia – Racing (Zona A)
Árbitro: Néstor Pitana

21.30 Atlético Tucumán – Platense (Zona A)
Árbitro: Darío Herrera

21.30 Talleres – Unión (Zona A)
Árbitro: Nazareno Arasa

×

Hola!

Haga Click y chatee con la editorial con WhatsApp o envié un email a editorial@primerdato.com.ar

× Click aquí con Editorial !